ФБР недовольно планами Apple и Google, связанными с шифрованием информации

Опубликовано:

hardwareluxx news newМногие IT-компании стремятся к тому, чтобы затруднить доступ секретных служб к данным на своих серверах. Примером могут послужить Apple и Google, которые планируют сделать свои мобильные операционные системы более безопасными.

В Купертино уже сделали первый шаг в этом направлении - шифрование не позволяет осуществлять неавторизованный доступ в iOS 8 - даже сама Apple не может получить данные из iPhone или iPad своих пользователей. Аналогичным образом действует Google, работая над очередной версией Android - Android L - и стремясь догнать конкурента.

Но если пользователи и правозащитники приветствуют шаги гигантов программного обеспечения, спецслужбы проявляют недовольство ими. В частности, своё недовольство высказал представителям СМИ шеф ФБР Джеймс Коми. "Я полагаю, что гражданское общество заслуживает доверия, но я за то, чтобы никто не нарушал закон"  сказал Коми,"И мне не нравится, что компании рекламируют продукт, с помощью которого люди смогут нарушать закон."

Коми полагает, что ФБР следует объяснить Apple и Google свою позицию. Нежелательно, чтобы данные пользователя были доступны всем желающим без его ведома. Но возможен другой подход - "независимые представители закона" должны получить к ним доступ.

В своей речи Коми оперировал традиционными слоганами. Предлагаемые механизмы призваны обеспечить большую безопасность и предотвратить похищение детей и теракты. На утверждения вроде "Неужели вы не сможете защитить своего ребёнка? " он никак не отреагировал. В целом, он согласен с тем, что после откровений Сноудена мир озабочен безопасностью частной жизни, но дискуссии по этому вопросу могут зайти слишком далеко.